Костромской колледж запустил передовую площадку для лесной отрасли
28.10.2023
В Костромском колледже, который участвует в пилотном проекте развития кадрового потенциала для лесопромышленной отрасли региона, состоялось открытие специализированной лаборатории по тематике "Лес".

Прошедшее обновление мастерской включало ремонт и оснащение ее современными устройствами, которые подобны технологиям, используемым на передовых производствах. Это сообщил местный департамент образования.

Теперь лаборатория обладает новейшими станками для работы с деревом, сборочными столами и инструментами, системами отсоса пыли и рабочими верстаками, что создает идеальные условия для профессионального обучения студентов. Обучающиеся могут заниматься на приборах, благодаря которым они приобретают не только знания, но и востребованные на рынке труда умения.

Представитель местного образовательного фонда Алевтина Ксенофонтова поделилась: "Лесопромышленный сектор Костромы ожидает профессионалов, пылких и преданных своему делу". Оборудованные лаборатории позволяют студентам применять теорию на практике, что также помогает им быстрее адаптироваться в будущем на производстве.

В рамках открытия колледж принимал школьников 8-9 классов из Костромы во время проведения профориентационного мероприятия. Ребятам рассказали об образовательных программах, продемонстрировали работу обновленной деревообрабатывающей мастерской, познакомили с профессиями лесной индустрии через интерактивные игры и предложили участие в образовательных инициативах.

До конца года в Костромской области планируется открыть еще две подобные лаборатории, чтобы расширить возможности для обучения и развития молодежи в этой сфере.