Российские ученые разработали бюджетную экологичную смолу для производства древесных плит
02.05.2022

Ученые из Тамбова разработали новую смолу для производства древесных плит.

Преимущества новинки:

  • уменьшенное содержание паров формальдегида,

  • повышенная прочность,

  • низкая себестоимость.

Новинка позволяет значительно удешевить стоимость производства древесных плит и повысить их безопасность без потери качества. 

Перед разработчиками стояла задача создать такую рецептуру смолы, которая помимо хороших прочностных характеристик позволила бы снизить стоимость готовой продукции. Этого удалось добиться за счет использования в смоле модифицированного лигносульфаната.

Лигносульфанат - это побочный продукт целлюлозно-бумажной промышленности. Основан на растительном сырье, что повышает его экологичность и позволяет снизить стоимость готового листа как минимум в 2 раза. 

Новая разработка продемонстрировала великолепные эксплуатационные характеристики. В ходе испытаний прочность фанерных швов, склеенных новой смолой, оказалась в 3 раза выше, чем у традиционных аналогов. Новая смола выдерживает несколько минут кипячения и при этом прочностные качества сохраняются не ниже 75%. Это означает, что она не боится перегревов.

Главное преимущество для производителей плиточных материалов – возможность значительно снизить себестоимость готовой продукции. Сравните сами: 1 кг фенола стоит порядка 100 рублей, а 1 кг модифицированного лингосульфаната – 35-40 рублей.

В ближайшее время новую разработку планируют внедрить в массовое производство.

Сейчас в каталоге «Дипласт» вы можете купить МДФ, ДВП , ДПС и другие плитные материалы. Мы работаем с проверенными поставщиками и гарантируем высокое качество продукции. Готовы помочь подобрать плитные материалы с учетом ваших потребностей.

В каталоге представлены мебельное ДСП, в том числе для производства кухонной мебели, детских, мебели для спальни и др. Также у нас можно купить ДСП для других целей. 

Получить консультацию по товарам, оформить заказ, узнать о скидках:

+7 (812) 3187214
+7 (812) 4136691
+7 (812) 4136488

График работы: пн. - пт. с 9:00 до 18:00