Восстановление и Рост Лесной Индустрии Дальнего Востока в 2023 году
20.09.2023
С января по июль 2023 года в регионе Дальнего Востока было заготовлено около 8,1 миллиона кубометров леса, что соответствует уровням до пандемии. Как сообщили источники, основная доля заготовленной древесины, примерно 75%, представляет собой хвойные породы, включая лиственницу, ель, пихту и сосну, за ними следуют лиственные породы, такие как береза, дуб, осина, тополь и ольха.

Ведомственные сотрудники уточнили, что в первой половине 2023 года финансовые вложения в основной капитал предприятий среднего и крупного лесного сектора в этом макрорегионе достигли около двух миллиардов рублей. В то же время отметилось возрастание инвестиций в производство мебели до 19 миллионов рублей в отличие от прошлого года, когда они не фиксировались.

Специалисты подчеркнули рост производства мебели на Дальнем Востоке в полтора раза, суммировавшегося в 2,7 миллиарда рублей за семь месяцев 2023 года. Предыдущий год характеризовался существенным увеличением всех видов лесопродукции благодаря близости к рынкам союзных стран. Биотопливная отрасль по-прежнему демонстрировала впечатляющий рост, особенно выделяясь увеличением выпуска древесных гранул в пять раз и древесных брикетов в 2,8 раза.

За первую половину 2023 года доходы от использования лесов, направленные в консолидированный бюджет страны из Дальневосточного федерального округа, превысили 5,8 миллиардов рублей и увеличились на три процента по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Регион занял третье место по лесным доходам среди других федеральных округов.

Эксперты отмечают, что экономика лесного сектора Дальнего Востока ориентирована преимущественно на Китай и страны Юго-Восточной Азии благодаря выстроенным логистическим цепочкам и удобному транспортному расстоянию. Девальвация рубля также выступила фактором, позитивно влияющим на маржинальность продаж, что видно на примере увеличения инвестиций. Специалисты предполагают сохранение этих благоприятных условий и в последующем 2024 году.