Взлёт отечественного производства мебели: адаптация к новым вызовам
15.08.2023
С началом 2023 года российский рынок мебели проявил устойчивость и гибкость, преодолев начальное снижение производства и демонстрируя заметный рост во втором квартале. Влияние на положительную динамику оказал обновлённый интерес к мебельной продукции вследствие увеличения объёмов нового жилого строительства и активизации государственных закупок. Несмотря на то что доходы производителей ещё не достигли ожидаемых уровней в связи с ценовым спадом в начале года, аналитики предвидят возможные изменения, учитывая высокую долю импортных комплектующих в условиях финансовых рыночных колебаний.

Отчеты отраслевых ассоциаций свидетельствуют о росте выпуска мебельной продукции на 8,6%, выделяя значительный взлет в производстве кухонной мебели, металлических кроватей и мебели для прихожих. Спрос начинает восстанавливаться благодаря росту ввода в эксплуатацию новостроек, что в текущем году превысило показатели предыдущего на 10%. Госорганы также увеличили бюджеты на мебель на значительные 49% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Рыночные изменения особо затронули производителей среднего и высокого ценовых сегментов, где наблюдается снижение импорта, позволяя удержать долю отечественных товаров на уровне 25% против 41% в прошлом году. Это обнадеживает перспективами укрепления позиций российских брендов на внутреннем мебельном рынке.